Top Social

мастер-класс из серии блокнот ручной работы

четверг, 21 марта 2013 г.
творить, любить, мастерклассить! 

постараюсь вас чаще радовать процессами создания! 
ну а сегодня про то как я творю облохи на буки! как делать блок для блокнота своимим ручками вы можете посмотреть вот тут


после моего первого мк блокнота с нуля и еще одного мк из готового блока у меня в голове все поменялось, я не делаю теперь черновую облоху (или как там я ее называла) и самое наверное главное что я не делаю корешка у облохи.... да и вообще процесс создания теперь намного проще.... а если вы не поняли что я люблю все упрощать то вот я прям вам честно заявляю что я лентяй и все упрощаю! 


берете свой блок, две крышки-заготовки и синтепон (я расслаиваю его между собой).  а еще я все делаю на глаз без линеек и измерений (я ж говорила что лентяй). приклеиваете заготовки одной капелкой клея момента к синтепону (чтобы только схватились материалы, много клея не надо иначе синтепон у вас в одном месте будет приклеен, а в другом нет и будет ерунда) а расстояние у вас между заготовками = толщине корешка блока (я просто между заготовками вставляю блок и получаю нужные результаты) 





получаете примерно вот такое и обрезаете лишний синтепон




во как должно быть





смотрите между заготовками только синтепон!





ну а вот теперь берете отрез ткани и подкладывайте под будущую облоху






клеим верх.
берете клей, у меня в деревне доступен только моммент, поэтому если у вас есть в городе всякие другие модные и не воняющие можете их использовать. 
клей необходимо наносить только там, где на фото розовые полосы, на углы клей НЕ НАНОСИМ и там вот где синтепон между заготовками только КАПЕЛЬКА клея!! и ткань когда приклеиваете не натягивайте, просто приклейте аккуратно. 

низ по тому же принципу, только там ткань нужно немного НАТЯНУТЬ! чтобы сидела хорошо





получаем 



теперь про углы
когда вы приклеили низ и верх облохи можете приниматься за углы! вот угол у вас должен выглядеть вот так как на фото




вам нужно его отогнуть как показано на фотке



потом загнуть вот так




а потом загнуть оставшиеся ушки слева и справа так сказать.... на сгибах прогладить ребром ножниц,  разобрать конструкцию (там видно будет как складывать по следам), нанести клей на угол заготовки и сложить все обратно! во как! это самое сложно




тут я торопилась и сфоткала не совсем аккуратный угол! ну короче должно быть вот что-то что на фото только без "дырочки" в самом верху... надеюсь понятно... хотя если вы крепите углы на бук то можно и с дырочкой угол оставить




угол закрепляем прищепкой и делаем остальные углы!




когда все углы приклеены можем клеить бокновушки-ушки.... правые ушки-боковушки приклеиваем без натягивания, а левые слегка натягиваем!




падам! готово!
 дальше для тех кто хочет узнать как делать закрывашку



делаем закрывашку


 сами решите какой ширины будет закрывашка, отмеряете ее высоту так сказать по обложке




вот этот прямоугольник, сложите пополам и прогладьте






бока прошейте, лишнее уберите




выверните




 и прогладьте




отмеряем середину и крепим завязку




потом крепим закрывашку




потом "штуку" для хранения ручки




потом все прошиваем




все! облоха готова! 


если что не понятно, спрашивайте в комментах, постараюсь ответить на все-все вопросы! 



38 комментариев on "мастер-класс из серии блокнот ручной работы"
  1. Катюша, просто обалденный МК!!!!! Такие фотографии нежные))))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово!
    Спасибо!
    Я пыталась понять, как эту закрывашку делать..:))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!!большое пребольшое!)

    ОтветитьУдалить
  4. Катенька, огромное спасибо! вот не дарма говорят "век живи - век учись" ))

    ОтветитьУдалить
  5. я столько уроков уже прочитала по этим книжкам и все никак не могу понять одного! Вот мы приклеили картон к синтепону, ок. Потом под низ подкладываем ткань. Потом подгибаем ткань и клеим по розовым линиям внутри. Но надо ли приклеивать эту ткань к синтепону с лицевой-то стороны или нет?? А если нет, то она елозить не будет по нему? Или во время пришивания это все дело устаканивается? А если я не буду пришивать ничего, то надо клеить? Не понимаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К лицевой клеить не нужно, иначе синтепон от клея сплющится и клей через ткань проступит... будет некрасиво... Даже если вообще не прошивать, то ткань елозить не будет... она же в натяг клеится к боковушкам... разве что при открытии где корешок... но там и у любой книги немного болтается... стоит закрыть, и ткань опять натянется...

      Удалить
    2. а если обложку погладить, то ткань сама приклеится к синтепону. Правда тогда синтепон "уляжется" и станет тоньше раза в 2)))

      Удалить
    3. Komodo Dragon ткань с лицевой стороны клеить не надо! Annabelle все правильно написала, и про то что клей видно будет и что ткань никуда не будет ерзать если не прошивать. Посмотри мои последние буки не прошиты у края облохи совсем

      Ирина да так можно гладить, но тогда не вижу смысла в синтепоновй обложке) лишняя работа, сначала синтепон, потом его прогладить, а итог как без синтепона)

      Удалить
    4. Тогда обложка получается ближе к варианту "на флисе", т.е. небольшая мягкость то будет, но объем уйдет - согласна на все 100%))

      Удалить
  6. Катюш , спасибо огромное за мк, у меня вопрос. Какой иглой ты прошиваешь все слои с картоном? Хорошо игла проходит? И сколько мм. сам картон? А то я хочу сделать свой первый блокнот с нуля, и как то боязно браться за обложку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я прошиваю иглой для кожи и джинс, все шьет хорошо, хотя конечно бывают трудности но если крутить колесо машинки самой то все прошивает здоровско)

      Удалить
  7. А между обложками синтепон чем закрывать? Или это тема отдельного мк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. отвечу за Катюшу (надеюсь простит)))
      Синтепон между блоками будет не виден, т.к. сверху и снизу на него заходит край ткани. А так же на блоке будет каптал, который выполняет не только декоративную, но и практическую функцию - за ним не видно "внутренностей" корешка. Ну а если очень хочется закрыть синтепон, можно приклеить декоративный тканевый скотч, которого у Катюши выбор огромный!

      Удалить
    2. Ирина спасибо за подмогу)! Рыжая, Ирина совершенно права, синтепона между не будет видно) и скотча не надо) у нас же сверху ткань и ее вполне достаточно чтобы прикрыть все, посмотрите мои буки я часто фоткаю в открытом виде у корешка и там ничего не видно!

      Удалить
  8. Классный МК.Всё как всегда доступно и понятно.А про закрывашечку спасибо,убедилась что правильно делала.

    Я бы вот посмотрела поподробнее как сам блок крепить.Ну это так пожелание

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, спасибо за МК!!! Теперь мне все понятно, пожалуй, рискну сделать и без корешка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. без корешка это просто расчудесные буки, открываются отлично ничего не мешает, если конечно блок правильно присоединить)

      Удалить
    2. ВСе!! Делаю!!! Спасибо вам))

      Удалить
  10. Спасибо большое!!!!) Теперь очень жду мк, как блок крепить, для меня это так и осталось самым сложным)) особенно вопрос: приклеиваем бумагу к форзацу, а вторую ее часть надо ли приклеивать к первому листу блока?) иначе же между ними(между блоком и листом на форзаце) будет виден зазор!???)

    ОтветитьУдалить
  11. Катенька, прекрасный МК!!! спасибо большое, давно хотела попробовать сделать бук с закрывашкой:))

    ОтветитьУдалить
  12. Прикольная закрывашка, что ж я то такую не делаю!

    ОтветитьУдалить
  13. Я не так давно в скрапе, а особенно в блогожизни, но тут не смогла пройти мимо и не оставить свой коммент) Огромное спасибищще за такой замечательный МК, Катя! Я свой первый блокнот сделала по твоему МК, получила невероятное удовольствие от процесса, настолько все просто и понятно)))

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красивый МК! и очень подробный:) заинтересовал вот какой вопрос: как именно вы прошиваете ткань вместе с картоном? как ведёт себя при этом машинка, не ломается?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если поставить иглу для кожи или джинсов то прошивает отлично)))

      Удалить
    2. получается прошьёт и ткань и картон (у меня 2мм) ?:))))

      Удалить
  15. Мастер-класс хороший и понятный! Но у меня тот же вопрос что у девочек какой толщины картон вы используете? У меня вот картон 2 мм и игла протыкает его с большим трудом(это если сама кручу колесо, а сама машинка его вообще не проткнет), хотя игла стоит для толстых тканей № 90/14, боюсь машинку испортить. Купила недавно картон 0,9 мм, решила попробовать склеивать 2 картонки, чтобы получить хорошую толщину и получилось, что обложка стала значительно мягче чем картон толщиной 2 мм. В общем я все еще в раздумьях какую толщину картона выбрать!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня переплетный картон из типографии, толстая игла для джинсов:) машинка шьет

      Удалить
  16. Катя,очень интересный МК,мне интересно-а не будет ли тонко так, где нет картона,а только синтепон????Ткань в горошек пришита для того, чтобы было по-толще или это просто такое оформление обложки???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ткань в этом блокноте как декор:) тонко не будет:) ну смотря какая ткань конечно:) ситец я думаю будет плох

      Удалить
    2. Спасибо,сегодня буду делать обложку на блокнот,попробую по вашему способу)))

      Удалить